关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法0 v4 L: Z" T" A  z3 \+ z
一.条件有矛盾  真假好分辨
+ m% }. l: c: R! k* g公务员考试中有这样的试题:, S! u9 _& z8 {3 D" i; A
试题1:
+ S# ?. N  U" F% j% a3 v某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
( v2 R  I9 n1 B* ]7 R# c    甲:我们四人都没作案;
- o) u& ?" V2 O6 J6 n: U7 @* V5 b    乙:我们中有人作案;4 g8 G/ i, a' j7 {; ~
    丙:乙和丁至少有一人没作案;; d  n  M5 r) _2 v
    丁:我没作案。
4 ?) j; r$ U1 ]  s0 M    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
. _1 k% g) n$ u    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙3 y/ o) R: k& P2 T) ?1 S
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁, \6 M% `& ]. z4 t% m" w
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。1 `& z/ U3 x4 R0 Q  s! m
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?, t7 Q+ [; e: C4 ?; L
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
% z& w0 J  m$ L5 X' M% O1 I[解析]3 ^/ W. ^* b: I3 ]8 ~) c
1)四人中,两人诚实,两人说谎。" x4 }( i, f- f2 Q; F1 }
2)甲和乙的话有矛盾!
0 X6 r. M7 l0 T5 x: E  S1 ^甲:我们四人都没作案;8 N0 N3 x5 u0 B! ?, V8 H4 S$ ]
            乙:我们中有人作案;& T& ]3 b6 Q* ?
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。7 P* ]5 Y$ s; V0 G& p
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!6 m6 y" N9 b9 `4 T$ `- B! _1 d
丙:乙和丁至少有一人没作案;3 i4 W/ L# }' O; S2 z
            丁:我没作案。5 l1 u" Y6 j4 V# L2 N$ y# E* M
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。. A5 v  a% t' ~1 ~/ A# A" L
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。' y3 Z6 }! B) q$ e9 S/ i& f& N( o
答案B。即:说真话的是乙和丙。/ m; C, U; q, D+ V7 I, M2 s# ?1 _6 A
试题2:- p' {( L$ C1 |. p) A
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
$ g8 J0 Y$ [+ T  M7 N张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
) K  y9 d1 @0 q5 E  y孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 a! {2 K/ n, W/ _7 J周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”$ ~. ~# n' Y. ^+ Z2 R8 G+ k5 d
结果发现三位教官中只有一人说对了。, X) _& k; ?7 e9 R. {0 O# t
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
3 _# V0 k  T) P0 V& z% ^A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。& u  p2 A! K/ C$ Y5 w" C: C
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
. A0 |7 L' S0 @" M4 T' C& tC.班长的射击成绩是优秀。
& u' }% M8 e9 g4 K8 J! fD.体育委员的射击成绩不是优秀。; B$ h- T: m) f: ?/ k4 D. r
[解析]! a+ U0 U6 R6 ^3 ]8 @  M
1)  三人中只有一个说的对。5 b9 p9 u' J3 U) \% |3 E0 n( _$ A! D
2)张、孙二教官说法矛盾:$ W- J: V3 {& _% b/ q- ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
& x8 o+ `6 Y4 T( S, G" {4 ~孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
1 W- L  [% R0 g/ x- H1 ^* d断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。8 \9 m) E" I, e+ X- f! X  k
2)  周教官说:
9 J5 R$ h4 p5 a; q6 G: y- v3 ]! u8 u我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
6 A2 u1 \" A, j' R2 `6 b    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。4 }* [  ]5 L/ x+ L4 }$ Q7 c. B
答案D。& Z0 [' I( \& u* Q5 L' E
试题3:
, s; M: ~$ _5 F: W5 l; R6 L某律师事务所共有12名工作人员。
, q" ]+ N/ h; e* Q①有人会使用计算机;8 t3 j, v. R3 M! }3 ^
②有人不会使用计算机;
  x3 @- e3 }& Q/ _8 a( U③所长不会使用计算机。
  [! C5 z- o% x$ Q+ P上述三个判断中只有一个是真的。
% V* O) r% \; J' \3 @0 m以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?+ f" f1 b* f# D7 }% ]( E" L0 B
A. 12人都会使用。, V( v( L% l3 D; q) R; @, b+ Z
B. 12人没人会使用。$ j2 L6 l# x( q3 g) Z; b. [( K
C. 仅有一个不会使用。1 G0 o8 Q9 }; \# i1 w. O- Y( _
D. 仅有一人会使用。) M6 s3 ^1 A: d! ^
[解析]1 L# h% X. w; T& ^6 b" V3 d  @
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
, y8 x1 _" L# h0 y/ g7 ^2 W* C②有人不会使用计算机;
- p. P9 m2 l: k! g. u# D③所长不会使用计算机。
, q, N- l6 r2 [& ?% b7 ]7 B显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。' ?0 P4 o- c' b
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。& J; t& b& y9 X8 b
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方( q) |5 c$ w- i3 E
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
5 w4 I. {# M  T# U快读:遇到真假变化,不必详读理解:
( ?) y$ o* b# _, k$ S* `1 h快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
- `" ?) _$ O# y" M矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。# m9 t# U8 `7 H0 U, k7 S
二.发现联结词  规则用在先8 P9 c  g2 V2 E" m7 m+ s# W' U
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
+ |, U+ z0 S4 s! C8 `4 k9 l日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
& Q' W# i8 q* g/ ]8 N由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
  d% L% E! a9 R0 y5 h) T前件          后件7 B0 F# G! J; m  J4 R# t. u/ T6 ^
        如果提高生产率,那么就能实现目标。4 {$ v& h( f* J' E! g3 j$ K
只有提高生产率,才能实现目标。
1 p* A( y& |/ N$ i6 a9 e或者提高生产率,或者实现目标。4 o2 b5 s! D6 y+ ]$ v' Z9 _& X: R; o4 U
提高生产率并且实现目标
  k/ O& N+ `  W0 _- \6 W( I9 V% b$ M, {; k……7 p, ^3 r. G0 T) `! ]+ c+ P
常简约成:  提高生产率就能实现目标
5 Q. F1 |; |$ _% ]. a. ?# B2 Z提高生产率才能实现目标。
* x4 n7 q9 u# o' z提高生产率或实现目标。
% l  ^* i/ s5 l6 a提高生产率也实现目标
, e% p: h  u+ O( S. C分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。' K! F- z0 c5 w6 H6 j2 ]
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
, s" V* o3 J3 E首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
2 Z5 S! E/ g/ u1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2 m. g2 h3 J1 y* G  f( j4 U
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)+ r/ Z, y8 y* s
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ' W) y7 r  a- h1 M" |* j3 \3 \1 d
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; f- l% J% G/ B5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
) s( O0 z  d+ Q( C3 F# C/ N6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)/ M5 m  _) L1 u5 `+ S% M
1.充分条件推理规则:
9 _' Z& ]' H8 v* D) L句型:如果A,那么B。
% |/ ?; _: B0 b, n$ c$ }符号:A → B  (读A则B)
+ I; v  e6 {' z0 Z; Q" [规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
4 {" s' D* q6 m3 \' P规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
9 i2 O8 S" f! }4 L; \5 M9 M9 S传递规则:A → B,B → C => A → C3 k3 C+ y% ?, j8 l) d% u- E
2.必要条件推理:8 p9 `4 n2 J% b, W! x" l8 z& V  C
句型:只有A,才B。/ }% n3 }: }, W' \( O3 v) V$ A
符号:A←B(读A才B)
! n  q8 F/ c# o5 N规则:(从略)# e' d- \$ K. D. |# k5 t* B
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。; r% B! H0 U5 |( T+ E$ }0 v0 ?
换位定理:$ ]; n! L% [* `# J0 j* d* w; d
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
6 _4 @, R) _: B, v9 I) d, m符    号:   B ← A = A → B
; {1 q" |, G! X8 H4 q3.排中律规则(相容析取)
( S2 D& {& Y2 }7 Q# z8 h句型:或者A,或者B。
8 Q! R  A; P" D% X* c符号:A V B(读A或B); J3 g( n% q1 z7 C! T, p" Y
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B0 k0 ~8 ^% N1 u# o$ s0 o
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
) G" |4 c' l/ o这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。7 ~. s3 F) t. ~% x/ d+ E6 [
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )